李慶逵(任職:1978.12—1981)
男,漢族,博士,中國科學(xué)院學(xué)部委員(院士),九三學(xué)社社員,土壤學(xué)家。1912年2月出生,浙江寧波人。九三學(xué)社第六屆中央委員會(huì )委員,第七屆中央委員會(huì )常委。1932年畢業(yè)于復旦大學(xué)化學(xué)系。1944年赴美國留學(xué),就讀于伊利諾大學(xué)研究生院,1946年獲農學(xué)碩士學(xué)位,1948年獲理學(xué)博士學(xué)位。1953年創(chuàng )立中國科學(xué)院土壤研究所,1955年被選聘為中國科學(xué)院首批學(xué)部委員(院士)。是我國土壤植物營(yíng)養化學(xué)的奠基人之一,長(cháng)期致力于土壤化學(xué)分析、土壤植物營(yíng)養化學(xué)及施肥的研究工作。1978年至1981年期間兼任所長(cháng)。
楊大治(任職:1979.08—1982)
男,漢族,中共黨員,初中文化。1928年1月出生,河北秦皇島人。1943年參加革命工作,同年加入中國共產(chǎn)黨。建國后先后擔任湖南省零陵地委組織部組織科長(cháng),祁東縣委副書(shū)記,湖南省委組織部辦公室主任,湖南日報社副總編,湖南省委農村工作部副部長(cháng),湖南省科委副主任等職務(wù)。1979年至1982年任黨委書(shū)記。
何電源(任職:1983.08—1986年12月)
男,漢族,副博士研究生,中共黨員,研究員。1928年10月出生,湖南江永人。1957年至1960年中科院南京土壤所土壤農化專(zhuān)業(yè)研究生肄業(yè)。長(cháng)期從事土壤農業(yè)化學(xué)方面的研究。先后獲得湖南省科技進(jìn)步二、三等獎各1項,中國科學(xué)院自然科學(xué)二等獎3項、科技進(jìn)步三等獎1項,作為主要人員獲得全國科學(xué)大會(huì )獎、國家發(fā)明一等獎和自然科學(xué)二、三等獎各1項。先后獲湖南省優(yōu)秀專(zhuān)業(yè)技術(shù)工作者、中國科學(xué)院優(yōu)秀研究生導師稱(chēng)號。享受?chē)鴦?wù)院政府特殊津貼。1980年6月至1983年11月任副所長(cháng),1983年12月至1986年12月任代所長(cháng)。
吳曉明(任職:1983.08—1986.12)
男,漢族,1924年5月出生,河北灤縣人,初中文化。1943年1月參加革命工作,1943年8月加入中國共產(chǎn)黨。建國后先后擔任寧河縣銀行稅務(wù)局主任局長(cháng)、寧河縣工商管理局副局長(cháng)、東安縣銀行行長(cháng)、湖南省農科院副院長(cháng)等職務(wù)。1978年6月至1983年7月任黨委副書(shū)記兼副所長(cháng),1983年8月至1984年7月任代理黨委書(shū)記,1984年8月至1986年12月任黨委書(shū)記。
何添福(任職:1986年12月—1992.05)
男,漢族,大學(xué)本科學(xué)歷,中共黨員,研究員,澡類(lèi)植物專(zhuān)家。1939年10出生,福建平和人。1962年畢業(yè)于南京大學(xué)生物系。從事淡水藻類(lèi)方面的科研工作,對我國南方地區水稻田的固氮藍藻有較深入的研究。1986年至1992年任所長(cháng)。
陳朝明(任職:1994.05—1997.07)
男,漢族,大學(xué)本科學(xué)歷,中共黨員,研究員,儀器分析與農業(yè)生物化學(xué)專(zhuān)家。1944年12月出生,浙江寧波鄞縣人。1968年畢業(yè)于復旦大學(xué)生物化學(xué)與微生物專(zhuān)業(yè)。1982年至1983年作為訪(fǎng)問(wèn)學(xué)者赴美國。主要從事儀器分析、農業(yè)生物化學(xué)及農業(yè)環(huán)境保護研究工作,并取得一些重要研究成果。1990年3月至1991年7月任我所副所長(cháng),1991年8月至1994年5月任常務(wù)副所長(cháng)(主持工作),1994年5月至1997年7月任所長(cháng)。
陳禮御(任職:1995.06—1999.07)
男,漢族,碩士學(xué)位,中共黨員,高級工程師。1944年6月出生,湖南湘鄉人。1967年畢業(yè)于中南工業(yè)大學(xué)礦產(chǎn)地質(zhì)與勘探專(zhuān)業(yè),1979年至1981年在中國科學(xué)院長(cháng)沙大地構造研究所大地構造與成礦學(xué)專(zhuān)業(yè)學(xué)習,獲碩士學(xué)位。1986年12月至1995年5月任黨委副書(shū)記兼副所長(cháng)、紀委書(shū)記,1995年6月至1999年7月任黨委書(shū)記兼副所長(cháng)、紀委書(shū)記。
李文祥(任職:1995.06——2013.08)
男,漢族,大學(xué)本科,中共黨員,研究員。1953年7月出生,湖南新寧人。1972年1月參加工作,1978年畢業(yè)于中南林業(yè)科技大學(xué)經(jīng)濟林專(zhuān)業(yè)。1995年6月-1999年6月任副所長(cháng),1999年7月-2007年11月任黨委書(shū)記、副所長(cháng)、紀委書(shū)記,2007年11月-2013年8月任黨委書(shū)記。
王克林(任職:1999.08—2024.01)
男,漢族,中共黨員,1963年9月出生,湖北老河口人,研究員,博士生導師,長(cháng)期從事景觀(guān)格局變化與生態(tài)過(guò)程研究。作為第一完成人先后獲國家科技進(jìn)步二等獎、湖南省科技進(jìn)步一等獎,廣西區科技進(jìn)步獎一等獎,中國科學(xué)院科技促進(jìn)發(fā)展一等獎。1997年7月-1999年7月任副所長(cháng),1999年8月-2001年8月任常務(wù)副所長(cháng),2001年9月-2012年12月任所長(cháng),2013年8月-2024年1月任所黨委書(shū)記。
吳金水(任職:2013.02—2018.06)
男,1961年6月出生,湖北武穴人,研究員二級,博士生導師。長(cháng)期從事土壤生態(tài)與農業(yè)環(huán)境方向的研究。發(fā)表論文250余篇。先后獲湖南省科技進(jìn)步一、二等獎各1項,湖南省自然科學(xué)二等獎1項,中國科學(xué)院自然科學(xué)二等獎1項。2003年3月-2007年8月任副所長(cháng),2013年2月-2015年8月任副所長(cháng)(主持工作),2015年8月-2018年6月任所長(cháng)。